2.8. Предоставление компенсаций за условия труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

23.12.2022

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки.
К таким условиям, в частности, относятся:
- исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
- своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
- надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
- условия труда, соответствующие требованиям охраны труда.
Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является предоставление работникам льгот и компенсаций за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда.
Работникам предоставляются следующие льготы и компенсации:
- для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени;
- работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставляется ежегодные дополнительные отпуска;
- на работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным нормам специальная одежда;
- на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Организации самостоятельно решают все вопросы, связанные с бесплатной выдачей рабочим и служащим молока или других равноценных пищевых продуктов.
На работах, связанных с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным нормам мыло. На работах, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, выдаются бесплатно по установленным нормам смывающие и обезвреживающие средства.
Размеры доплат и условия их выплаты устанавливаются организациями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах (положениях об оплате труда).
Льготы и компенсации предоставляются на основании списков и перечней производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных в установленном порядке на федеральном уровне.
На основании действующих списков и перечней в организации, результатов специальной оценки условий труда составляются перечни профессий и работ, за выполнение которых предоставляются те или иные льготы и компенсации за работы в неблагоприятных условиях труда.
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) работников направлены на предотвращение или уменьшение воздействия на них опасных и вредных производственных факторов. Кроме СИЗ применяются и средства коллективной защиты.
Работодатель обязан перед допуском работников к работам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов или загрязнением, обеспечить их СИЗ. Не обеспечение работников СИЗ рассматривается как нарушение работодателем законодательства об охране труда.
СИЗ применяется в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, архитектурно-планировочным решением и средствами коллективной защиты.
Целью применения любого СИЗ является снижение до допустимых значений или полное предотвращение влияния опасных и вредных производственных факторов на человека.
Вопросы обязательного обеспечения работников СИЗ регламентируются ст. 221 ТК РФ, государственными стандартами системы стандартов безопасности труда, рядом постановлений Минтруда РФ и приказов Минздравсоцразвития РФ об утверждении «Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам сертифицированной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» для всех отраслей экономики.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.10.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 01.03.2024

Дата публикации: 23.12.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».