1.1. Трудовая деятельность человека

23.12.2022

Деятельность — это вид активности, направленный на такое изменение внешней среды и самого человека, в результате которого получается нечто новое.
Любой вид деятельности предполагает наличие и взаимосвязь следующих компонентов:
- человека (или субъекта) с его целями, ценностями, знаниями и навыками;
- операций целесообразной деятельности;
- объектов, на которые направлена деятельность субъекта в процессе этих операций.
Основываясь на различии видов деятельности по их объектам и результатам, выделяют материальную и духовную деятельность.
Материальная (практическая) деятельность связана с созданием материальных ценностей — вещей, необходимых для удовлетворения потребностей людей. Сложная палитра производственных отношений и производительных сил в сфере экономики является предметом изучения политической экономии, разнообразных новых направлений, появившихся в рамках экономической науки на современном этапе (экономика труда, экономическая теория, микро- и макроэкономика и т. д.).
Важнейшим видом человеческой деятельности является труд (трудовая деятельность), т.е. деятельность по преобразованию окружающего мира (например, отдельных его предметов или явлений) для обеспечения потребностей человека, связанных с его жизнеобеспечением.
Труду свойственен двойственный характер, т.е. труд является одновременно не только деятельностью по преобразованию окружающего мира, но и социальным отношением. Развитие современного общества невозможно без социального партнёрства между работником и работодателем. Каким путём будет развиваться это партнёрство, во многом зависит от того, как решаются вопросы охраны труда на конкретном предприятии и в государстве.
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) в ст. 15 определяет трудовые отношения как правовые отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Опасности неразрывно сопровождают процесс труда, а поскольку труд должен быть без опасности, то и обеспечение безопасности труда является всеобщим, обязательным и неотъемлемым элементом любой трудовой деятельности.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.10.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 01.03.2024

Дата публикации: 23.12.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».